Проживаю в коммунальной квартире, соседи свою комнату выставили на продажу и от меня требуется нотариальный отказ от покупки их комнаты

Здравствуйте. Проживаю в коммунальной квартире, соседи свою комнату выставили на продажу и от меня требуется нотариальный отказ от покупки их комнаты. Насколько я знаю нотариусу для этого требуется мой паспорт и документ о праве собственности. Но они (соседи) говорят чтобы я предоставила нотариусу свой СНИЛС. Вопрос зачем им мой СНИЛС?

, Виктория, г. Москва
Вера Попова
Юрист, г. Химки

Виктория, в ответ на Ваш вопрос поясняю:

Зачем нотариусу может понадобиться СНИЛС?
По закону, для нотариальных действий, связанных с отказом от права преимущественной покупки (а именно — отказа от покупки комнаты в коммунальной квартире), нотариус обычно требует:

Паспорт (для удостоверения личности);
Документ, подтверждающий право собственности на твою комнату;
Иногда — заявление от тебя, оформленное в присутствии нотариуса.
СНИЛС — это страховой номер индивидуального лицевого счёта в Пенсионном фонде. Формально он не является обязательным документом для нотариуса при оформлении отказа от преимущественного права покупки.

Почему соседи могут просить СНИЛС?
Для идентификации тебя в электронной системе нотариата — в некоторых регионах нотариусы используют электронные реестры и просят дополнительные данные для проверки личности.
Для оформления электронной подписи или удостоверения личности через госуслуги — если нотариус работает с госуслугами, может попросить СНИЛС.
Возможно, соседи просто неправильно информированы или хотят ускорить процесс, но официально СНИЛС не обязателен.

Надеюсь, смогла вам помочь. Если останутся вопросы — смело пишите.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за отзыв — это помогает другим людям найти меня и довериться.

Виктория
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за ответ.