Ссылка на источник: https:/commons.ruwiki.ru/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB: Crimea_(Travel_poster).jpg Правомерно ли требование музея, учитывая
Продаю постеры на маркетплейсе озон, мне прислали претензию на 40 тыс (именуя это упущенной выгодой) от имени музея "Ласточкино гнездо" за использование изображения на постере.
Сам постер как гласит история - это рекламный постер Интуриста 1935 года, свободный от авторских прав.
Ссылка на источник: https://commons.ruwiki.ru/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Crimea_(Travel_poster).jpg
Правомерно ли требование музея, учитывая что это постер был создан в 1935 году, по заказу компании "Интурист", конкретное лицо, авторство установить невозможно.
Здравствуйте! Если музей ссылается на свои права на конкретное изображение, он должен доказать, что является правообладателем этого изображения. Однако постер 1935 года, указанный в источнике, размещен на Викискладе, что предполагает уже его свободное использование под лицензией общественного достояния или Creative Commons.
В соответствии сост. 1281 ГК РФ, исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти, начиная с 1 января года, следующего за годом смерти автора. Если автор неизвестен (анонимное произведение), то срок охраны исчисляется с момента первого правомерного обнародования произведения и составляет также 70 летст. 1282 ГК РФ.
1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.
Согласно ст. 1259 ГК РФ, произведения архитектуры охраняются авторским правом, но само здание «Ласточкино гнездо» было построено в 1912 году архитектором А. В. Шервудом, который умер в 1914 году. Срок охраны авторских прав на архитектурное произведение истек в 1984 году (1914 + 70). Следовательно, само изображение здания также не охраняется авторским правом.
С высокой вероятностью находится в общественном достоянии в России, так как срок охраны авторских прав истек.
Таким образом,
Изображение архитектурного объекта Ласточкино гнездо может использоваться свободно в соответствии с принципом свободы панорамы ст.1276 ГК РФ.
Музей в таком случае, должен предоставить доказательств своих прав на постер или его репродукцию и дать пояснения относительно того что прошло уже 70 лет и произведение находится в общественном достоянии, а также не обосновать размер упущенной выгоды.
Пишите им ответ на основании представленной информации.
Срок действия исключительных прав четко регламентирован, и по его истечении произведение переходит в общественное достояние, что лишает любых лиц, включая музеи, права на его использование и получение, в том числе и компенсаций на основании статьи 15 ГК РФ.
Уважаемый Константин, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов
Было бы неплохо ознакомиться с претензией, которую Вы получили, нужно понимать, на что они ссылаются в обоснование своих требований.
В соответствии с пунктом 4 статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ),
для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/be05678dc42ddc67aae5be9ba9beebd367fb9a3f/
Авторские права возникают с момента создания произведения.
------
Согласно пункту 1 статьи 1281 ГК РФ,
1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/675b81f0bc9b8ecd68ea332ecfd9d1562541fb98/
После истечения данного срока, произведение переходит в общественное достояние и может свободно использоваться любым лицом без согласия правообладателя и без выплаты вознаграждения, при условии соблюдения авторства, имени автора и неприкосновенности произведения.
-------
Постер, о котором идет речь, был создан в 1935 году по заказу компании «Интурист», конкретное авторство установить невозможно.
Следовательно, даже при условии, что автор был известен, срок действия исключительных прав на данное произведение истек не позднее 2006 года (1935 + 70 лет = 2005, с учетом возможной смерти автора в 1935 году).
В настоящее время данное произведение находится в общественном достоянии и может использоваться без согласия каких-либо лиц, в том числе музея «Ласточкино гнездо».
Полагаю, что требования о выплате компенсации за упущенную выгоду не основаны на нормах действующего законодательства РФ, поскольку исключительное право на данное изображение отсутствует.
Для более конкретного ответа, надо видеть претензию, что Вы получили.
С уважением, Д.А.Разина
А как вы трактуете этот документ: https://fzrf.su/zakon/o-muzeyah-54-fz/st-36.php
Третий абзац " Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций музеев."
Это может быть использовано ими в свою пользу?
Ну вот они и должны, как писал ранее обосновать почему они считают, что их права нарушили. Если разбирать указанную статью по блокам, то
Право первой публикации распространяется только на необнародованные ранее предметы. Если постер 1935 года уже был обнародован использовался в рекламных целях «Интуриста» в 1935 году или позже, это право музея не применяется. Постер 1935 года, созданный для «Интуриста», с высокой вероятностью был обнародован еще в 1935 году, так как это был рекламный материал. Следовательно, право первой публикации музея «Ласточкино гнездо» на этот постер не распространяется, так как он уже был публично доступен.
Это положение не распространяется на произведения, находящиеся в общественном достоянии. Согласно ст. 1282 ГК РФ, произведения, у которых истек срок охраны авторских прав 70 лет после смерти автора или создания для анонимных произведений, могут использоваться любым лицом без разрешения. Поскольку постер 1935 года находится в общественном достоянии срок истек в 2005 году, музей не может ограничивать его коммерческое использование, если вы не использовали их собственную репродукцию.
Это право не распространяется на произведения в общественном достоянии. Кроме того, изображения архитектурных объектов, находящихся в общественных местах, подпадают под свободу панорамы ст. 1276 ГК РФ, которая позволяет использовать их изображения, включая коммерческое использование, без разрешения. Ласточкино гнездо архитектурный объект, расположенный в общественном месте и его изображение может использоваться свободно, если само изображение не охраняется авторским правом.
Таким образом эти права не распространяются на произведения в общественном достоянии, такие как постер 1935 года, или на изображения архитектурных объектов, подпадающих под свободу панорамы.
Они могут обратиться конечно в суд (все уже будет зависеть от суда), но тут нужно придерживаться указанной мной позиции. Пусть они доказывают обратное + на этот счет есть правовые выводы указывающие на правильность моих выводов ранее. Рекомендую ознакомиться:
Музеи как субъекты исключительных прав
https://www.garant.ru/article/1641675/
Поэтому нужно придерживаться данных выводов. Окончательная точку уже ставит суд.