Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Или достаточно убрать из него персональные данные( фио, телефон)?
Добрый день.
Вступил в силу п. 4 ст. 15 Федерального закона № 41-ФЗ от 01.04.2025
Мы предприятие связи. у нас есть телеграм-бот в котором абонент может узнать информацию об услуге, задолженность, произвести оплату и пр.
В связи с вступлением закона в силу надо ли этого бота отключать? или достаточно убрать из него персональные данные( фио, телефон)?
Спасибо
Добрый день! Пункт 4 статьи 15 Федерального закона от 01.04.2025 № 41-ФЗ устанавливает особые требования к обработке и предоставлению персональных данных абонентов при использовании автоматизированных сервисов, к которым относятся и телеграм-боты. Согласно новым правилам, распространение или предоставление абоненту информации, содержащей его персональные данные (ФИО, телефон, иные идентификаторы), через такие сервисы допускается только при условии соблюдения требований по защите данных и получении согласия пользователя на каждый вид обработки. Если ваш телеграм-бот после изменений не будет передавать персональные данные, а позволит только узнать обезличенную информацию об услуге без идентификации пользователя, его работа не будет нарушать указанные требования закона. Отключать бота не требуется, если исключить обработку и передачу персональных данных, либо внедрить подтверждение личности и явное согласие на обработку данных через надёжные методы идентификации. Рекомендую внимательно проанализировать функционал бота, исключить показ персональной информации без соответствующих согласий и при необходимости дополнить политику обработки данных в соответствии с новыми требованиями закона.