У меня вопрос имела ли она это право делать?
Здравствуйте меня интересует ситуация которая сегодня со мной произошла я работаю в детской парикмахерской и сегодня к нам пришла мама блогер и привела своего ребёнка она снимала
ребёнка сверху снизу везде вокруг в
И конечно же я в кадр попадаю во-первых она мешала моей работе я чувствовала себя некомфортно мне никто ничего не сказал что будут съемки я её попросила не снимать она мне сказала это моя работа в итоге я так поняла что она меня снимает своего ребёнка и мою работу мне было очень неприятно это я зашла к ней на страницу в Instagram и увидела два месяца назад что она выложила видео на своей странице где я стригу её ребёнка со всех сторон эти кадры и без моего разрешения ладно бы был процесс стрижки где мои руки и её ребёнок мастера не так видно или так вскользь ну там явно было я со всех сторон и из издалека и вблизи я была просто в шоке у меня зрение не очень хорошее и плюсовое и когда я в очках работаю и я просто не вижу что вокруг в метре от меня происходит это делала все скрытно я этого не заметила. У меня вопрос имела ли она это право делать?
И ещё что с директором был заключён договор между блоггером и этим директором парикмахерской нашей меня в известность тоже не поставили
1. Нарушение ваших прав
Право на изображение (ст. 152.1 ГК РФ)
– Если вас снимали без вашего согласия, а затем разместили запись в Instagram, это нарушение вашего права на собственное изображение.
– Вы вправе потребовать удаления видео, а если оно причинило вам моральный вред – даже обратиться в суд за компенсацией.
Персональные данные (ст. 3 ФЗ «О персональных данных»)
– Если ваше лицо или действия (работа) были зафиксированы и опубликованы, это может считаться обработкой персональных данных.
– Размещение без вашего согласия (если нет договора с салоном) – нарушение.
2. Действия салона
Если директор заключил договор с блогером
– Вас должны были предупредить о съёмках и получить ваше согласие (устное или письменное).
– Если вас не поставили в известность, это нарушение трудовых прав (ст. 21 ТК РФ – право на уважение личности работника).
Если договора не было
– Директор не имел права разрешать съёмку без вашего согласия.
Здравствуйте. Она не имела права без вашего согласия выкладывать видео, на котором есть вы, для публичного просмотра в социальной сети. Вы можете потребовать удаления этого видео и взыскания компенсации морального вреда за нарушение ваших неимущественных прав.