Могут ли забрать детей если мать употребляет алкоголь, но не было вреда детям
Факт употребления матерью алкоголя сам по себе не является безусловным основанием для изъятия детей из семьи или лишения родительских прав, если нет доказательств угрозы жизни, здоровью и развитию детей либо признаков ненадлежащего исполнения родительских обязанностей (статья 69, 73 Семейного кодекса РФ). Органы опеки вправе провести проверку условий жизни семьи, побеседовать с матерью и детьми, запросить медицинские и иные справки. Если станет известно, что мать злоупотребляет алкоголем, но при этом дети обеспечены питанием, уходом и не подвергались опасности, ограничиться могут только профилактической работой или вынесением предписания. Основания для изъятия детей — доказанный факт насилия, жестокого обращения, хронического алкоголизма, создающего угрозу ребёнку, либо неоднократные доказательства нарушения прав детей (статья 77 Семейного кодекса РФ). В противном случае лишение родительских прав или отобрание детей маловероятно. Если ситуация изменится — появится доказанный вред детям (медицинские справки, акты) или социальная опасность — тогда опека вправе инициировать соответствующие меры.