Здравствуйте, есть земельный участок в снт, 7 соток приватизированы и рядом был брошенный участок, тоже 7 соток, мы с соседями купили этот участок и поделили пополам

Здравствуйте, есть земельный участок в снт, 7 соток приватизированы и рядом был брошенный участок, тоже 7 соток, мы с соседями купили этот участок и поделили пополам. По протоколу собрания эти 3.5 сотки принадлежат нам. Вопрос: будут ли какие-то проблемы при продаже общего участка в 10.5 соток? Сможет ли в будущем новый хозяин приватизировать эти 3.5 сотки? И какие нужно предоставить документы при сделке на эти 3.5 сотки? Спасибо

, Евгений, г. Барнаул
Елена Митракова
Юрист, г. Вельск

Добрый день!

Купля-продажа земельного участка, состоящего из частей разного происхождения, требует особой осторожности и правильного оформления документов.

Проблемы при продаже общего участка:
Смешанное владение: Одна часть участка приватизирована, другая приобретена по решению СНТ. Покупатель может усомниться в чистоте сделки, если обе части участка оформлены по разным документам.
Приватизация второй половины участка: Новому владельцу придётся оформлять документы на вторую половину участка, что увеличит сроки и стоимость сделки.
Юридическая чистота сделки: Отсутствие единого титула на весь участок усложняет процедуру перехода права собственности новому владельцу.
Возможности приватизации:
Если покупатель захочет приватизировать приобретённую часть участка, он может обратиться в администрацию муниципалитета с заявлением о приватизации и пакетом документов, подтверждающих основание приобретения права на участок.

Необходимые документы для сделки:
Документы на приватизированную часть участка: Свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН, кадастровый паспорт.
Протокол общего собрания СНТ: Подтверждающий передачу вам права на дополнительный участок.
Акт межевания: Подтверждающий точность границ объединённого участка.
Справка об отсутствии задолженности по взносам в СНТ.
Правоустанавливающий документ на земельный участок, оформленный по решению СНТ.

Евгений
Клиент, г. Барнаул
«Правоустанавливающий документ на земельный участок, оформленный по решению СНТ.» Не совсем понятен этот пункт. Т.е кроме выписки из протокола общего собрания СНТ еще какой-то нужен документ на эти 3.5 сотки? В выписке написано что гражданин 1 и 2 попросили у снт о разрешении прирезки 3.5 сотки в собственность к их участкам. Проголосовали единогласно за. Еще слышал, что нужно получить документ от председателя согласен ли он на продажу этой территории.

Правоустанавливающим документом на земельный участок, оформленный по решению садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ), может выступать один из следующих документов:

Решение общего собрания членов СНТ: Протокол собрания, содержащий решение о выделении земельного участка конкретному члену товарищества.
Членская книжка садовода: Документ, подтверждающий членство в СНТ и право на пользование земельным участком.
Решения правления СНТ: Постановление правления, подтверждающее выделение земельного участка.
Документ о передаче участка в собственность: Акт передачи земельного участка в собственность члена СНТ.
Свидетельство о праве собственности: Если участок уже прошел процедуру приватизации, правомочным документом будет свидетельство о праве собственности.