По ЭДО (СБИС) получаю только входящие документы от снабжающих организаций (Мосводоканл, Мосэнергосбыт и т.д.)Должен ли я подать форму уведомления в Роскомнадзор об обработке персональных данных
Добрый день! Я ИП, сдаю в аренду нежилое помещение ООО. Работников нет. По ЭДО (СБИС) получаю только входящие документы от снабжающих организаций (Мосводоканл , Мосэнергосбыт и т.д.)Должен ли я подать форму уведомления в Роскомнадзор об обработке персональных данных.
Светлана, добрый день!
В вашем случае уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных подавать не требуется, если вы действительно не обрабатываете персональные данные, кроме как в строго ограниченных целях, предусмотренных законом.
Поясню.
Согласно ст. 22 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных», уведомление в Роскомнадзор подаётся до начала обработки персональных данных, если не подпадает под исключения, указанные в ч. 2 этой статьи.
Вы, как ИП без сотрудников, сдающий помещение юридическому лицу (ООО), не ведёте найм, не формируете кадровое дело, не взаимодействуете с физлицами в формате обработки их персональных данных — например, вы не храните копии паспортов, не собираете данные клиентов-физлиц, не ведёте CRM с физлицами и т.п.
Получение документов через ЭДО от поставщиков, таких как Мосводоканал или Мосэнергосбыт, не считается обработкой персональных данных, если вы не систематизируете и не используете данные конкретных физических лиц (например, сотрудников этих организаций).
Также, уведомление не требуется, если обработка персональных данных осуществляется:
только для заключения и исполнения договора, стороной которого является субъект персональных данных (не ваш случай, если вы работаете с юрлицом);
для ведения бухучета и налоговой отчетности, если это делается в соответствии с законодательством РФ.
Таким образом, если вы не:
ведёте кадровый учёт;
нанимаете сотрудников;
не обрабатываете данные физлиц (например, арендаторов-граждан);
не ведёте клиентскую базу с ФИО, телефонами, ИНН граждан —
уведомление не требуется.
На всякий случай: если в будущем вы начнёте обрабатывать персональные данные (например, наймёте сотрудника), то перед этим обязаны подать уведомление через сайт Роскомнадзора или Госуслуги.
Вывод: в текущей вашей ситуации — подавать уведомление не нужно. Но стоит периодически пересматривать деятельность: малейшее изменение может повлечь эту обязанность.
Если ответ был для вас полезным, отблагодарить юриста можете по этой ссылке. Был рад вам помочь) pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4147135/