У нас в семье трое детей, 1 от бывшего брака жены и 2 совместные, мы проживаем и прописаны все вместе, являюсь ли я членом многодетной семьи?
Добрый день ! У нас в семье трое детей , 1 от бывшего брака жены и 2 совместные , мы проживаем и прописаны все вместе , являюсь ли я членом многодетной семьи ? Так как меня не вписали в удостоверение . ХМАО
Многодетной семьёй считается семья, имеющая трёх и более детей. Статус многодетной семьи присваивается не индивидуально каждому члену семьи, а всей семье в целом. Исходя из Вашего описания, Ваша семья обладает всеми признаками многодетной, так как у Вас трое детей.
Однако статус многодетной семьи устанавливается на региональном уровне, и правила могут отличаться в зависимости от субъекта федерации. В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) критерии определения многодетности регулируются местным законодательством.
Основные признаки многодетной семьи:
Наличие троих и более детей, зарегистрированных в одной семье.
Дети должны находиться на иждивении одного или обоих родителей.
Официальная регистрация и проживание членов семьи вместе.
Факт того, что Вас не указали в удостоверении многодетной семьи, не означает, что Вы не являетесь членом многодетной семьи. Удостоверение выдаётся семье, а не отдельным лицам. Поэтому отсутствие Вашей фамилии в удостоверении не влияет на признание семьи многодетной.
Что можно сделать:
Обратитесь в местный орган социальной защиты населения для разъяснения вопроса.
Уточните, какие документы необходимы для внесения изменений в удостоверение многодетной семьи.
Заявите о необходимости исправления ошибок или дополнений в удостоверение.
Помните, что удостоверение многодетной семьи предназначено для облегчения доступа семьи к социальным программам и льготам, а не для идентификации отдельного члена семьи.
Добрый день!
Многодетной семьей в РФ является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.
Субъекты РФ вправе расширять категорию многодетной семьи с учетом национальных, культурных и демографических особенностей развития соответствующего субъекта РФ, а также устанавливать дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей (п. 7 Указа Президента РФ N 63).
Например, в целях социальной поддержки в г. Москве многодетной семьей признается семья, имеющая трех и более детей, в том числе усыновленных, пасынков и падчериц.
Нужно смотреть законы Вашего субъекта, расширен ли данный перечень в Вашем субъекте.
Обратитесь в соцзащиту за разъяснениями, возможно вам внесут изменения в документ