Лицензия на продажу пива в баре для ИП

Я ИП, хочу открыть бар и продавать там пока что ТОЛЬКО ПИВО. Могу ли я получить лицензию, если она вообще нужна ?

, Андрей, г. Тула
Милана Чупанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

 В силу изменений, внесенных в ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ, ИП имеют право осуществлять розничную продажу не только пива и пивных напитков, но и сидра, пуаре и медовухи.

Для торговли пивными напитками лицензия не нужна.

Обоснование:

п.1. статьи 18 Федерального закона N 171-ФЗ.  Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением: производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

Также прошу учесть, что в соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона

N 171-ФЗ , ИП, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, обязаны вести учет и декларирование объема их розничной продажи.

С уважением,