Автомашина оформлена на предприятия но на самом деле принадлежит другому человеку он платит за лизинг
У меня был объект я его продал осталось предприятие без долгов. Но на предприятии числиться машина в лизинге. Автомашина оформлена на предприятия но на самом деле принадлежит другому человеку он платит за лизинг. Так вот этот человек хочет купить у меня предприятие. У меня вопрос чем мне это грозит. На кого ляжки ответственность после продажи
Здравствуйте Игорь.
По общему правилу, лизингодатель не несёт ответственности за продавца предмета лизинга, если последний не выполнит условия договора купли-продажи. Претензии лизингодателю можно предъявить только в том случае, если он сам выбрал этого продавца (п. 2 ст. 670 ГК РФ).
Однако лизингополучатель не освобождается от обязанности по уплате лизинговых платежей, но вправе предъявлять непосредственно продавцу требования, связанные с ненадлежащим исполнением им договора.
Кроме того, нельзя расторгнуть договор купли-продажи предмета лизинга без получения на это согласия лизингодателя, поскольку он является покупателем по этому договору.
Таким образом, возможны споры между сторонами, связанные с правами на предмет лизинга и исполнением обязательств по договору лизинга.