Как составить документ, чтобы собственник доли проживающий один в квартире оплачивал жкх за всю квартиру самостоятельно
Как составить документ, чтобы собственник доли проживающий один в квартире оплачивал жкх за всю квартиру самостоятельно. И не обременял других собственников, так как они там не живут и не пользуются своими долями.
Для составления документа, обязывающего собственника одной доли квартиры оплачивать коммунальные услуги за всю площадь жилья, потребуется соблюдение ряда условий и оформление соответствующего соглашения между собственниками долей. Вот пошаговая инструкция, как правильно оформить такой договор:
1. Убедитесь, что квартира находится в общей долевой собственности нескольких лиц. Если кто-то владеет всей квартирой единолично, такое соглашение не понадобится — владелец сам несет ответственность за оплату коммунальных услуг.
2. Получите согласие от всех собственников квартиры на добровольное возложение обязанности оплаты ЖКХ на одного из владельцев. Для этого целесообразно провести общее собрание собственников, зафиксировать решение письменно путем подписания протокола собрания или отдельного договора.
3. Подготовьте официальное соглашение, в котором будут указаны следующие пункты:
— Название: Соглашение о порядке пользования жилым помещением и распределении расходов на содержание общего имущества.
— Участники: ФИО всех собственников недвижимости.
— Предмет соглашения: Описание порядка распределения обязательств по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКХ).
— Условия: Установлено обязательство конкретного лица (собственника доли), фактически занимающего помещение, оплачивать все расходы по содержанию квартиры (коммунальные платежи, ремонт и обслуживание общедомового имущества). Другие участники освобождаются от платежей ввиду неиспользования помещения.
— Правовые основания: Отсылка к нормам Гражданского кодекса РФ (например, ст. 247 ГК РФ регулирует порядок владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности) и Жилищному кодексу РФ (например, ст. 30 ЖК РФ определяет права и обязанности собственников жилых помещений).
— Срок действия: Срок действия соглашения (может быть бессрочным либо ограниченным определённым периодом).
— Порядок внесения изменений: Условия изменения или расторжения соглашения.
— Заключительные положения: Подписи сторон, реквизиты документов, удостоверяющих право собственности каждого участника.
Пример формулировки пункта обязательства:
Собственник __________ обязуется нести все расходы по оплате содержания жилого помещения и коммунальным услугам, включая плату за отопление, водоснабжение, электроэнергию, газ, капитальный ремонт и другие обязательные платежи, предусмотренные действующими нормативными актами.
Шаг 4. Обратитесь в управляющую компанию (ТСЖ, жилищный кооператив и др.) с заявлением о внесении изменений в платежные документы. К заявлению приложите копию подписанного всеми сторонами соглашения. Это позволит направить квитанции исключительно одному лицу, указанному в соглашении.
Таким образом, заключение письменного соглашения является законным способом урегулирования вопроса оплаты ЖКХ в ситуации, когда один из совладельцев проживает в квартире, а остальные — нет. Важно учесть интересы всех сторон и соблюдать требования законодательства.