Добрый день подскажите мама проживает в Киеве хочет переехать ко мне в Россию, ей 72 но боится что ё не выпустят как поступить

Добрый день подскажите мама проживает в Киеве хочет переехать ко мне в Россию,ей 72 но боится что ё не выпустят как поступить

, Сергей, г. Иркутск
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Ситуация действительно чувствительная, особенно с учётом возраста вашей мамы и общей политической обстановки. Но юридически есть пути, по которым ваша мама может легально и безопасно переехать к вам в Россию. Объясню, что важно знать и что можно предпринять на практике:

1. Кто может выезжать из Украины
На данный момент Украина ограничивает выезд мужчин призывного возраста, но женщины, особенно пенсионного возраста (как ваша мама), не подпадают под эти ограничения. Законных оснований для запрета её выезда по возрасту или полу — нет.

Важно: иногда на границе могут задавать вопросы по маршруту, цели поездки и наличию обратного билета — лучше быть к этому готовыми (об этом ниже).

2. Какие документы нужны
Для пересечения границы и въезда в Россию:

Заграничный паспорт гражданки Украины (действующий).
Подтверждение цели поездки (например, письмо от вас, справка о родственных связях, бронь билета, медицинские документы — не обязательно, но желательно).
Медицинская страховка (желательно оформить, но не обязательно).
Если у неё нет загранпаспорта, возможен выезд и по внутреннему паспорту Украины, но лучше уточнять у пограничников Украины — практика может меняться.

3. Как безопасно выехать
Из-за сложностей прямого выезда в Россию с территории Украины, чаще всего используют маршруты через третьи страны, например:

Беларусь (самый распространённый путь: Украина → Беларусь → Россия).
Грузия, Армения, Турция — если готова к перелёту.
Через Беларусь проще всего добраться поездом или автобусом. Важно: официально Украина не признаёт пересечение границы с Беларусью «безопасным», но пожилые люди часто используют этот путь — случаи массовых задержаний именно пенсионеров не фиксируются.

4. После въезда в Россию
Вы можете:

Подать заявление на разрешение на временное проживание (РВП) по родству (как сын гражданин РФ).
Через РВП оформить вид на жительство, а затем — гражданство (в упрощённом порядке, без требования 5 лет проживания).
Процедура максимально упрощена для граждан Украины, особенно пенсионеров и родственников россиян — действует Федеральный закон № 62-ФЗ и указ Президента РФ № 187 от 18.04.2023.

5. На что обратить внимание
Желательно, чтобы мама взяла с собой все медицинские документы, пенсионное удостоверение, документы о родстве (свидетельство о рождении или ваш паспорт с указанием родителей).
Предупредите, чтобы не вступала в споры с пограничниками, говорила, что едет в гости к сыну, что вернётся позже — так спокойнее проходит контроль.
На всякий случай — обратный билет или бронь может пригодиться.

Что делать прямо сейчас:
Убедитесь, что у мамы есть загранпаспорт.
Подготовьте письмо-приглашение от вас (в свободной форме), документы о родстве.
Продумайте маршрут — наиболее безопасный на сегодня: через Беларусь.
Будьте на связи с мамой при прохождении границы, помогайте дистанционно.