Как вернуть переплату по долгу?
Был солидарный иск по ЖКХ на сумму 28 тысяч. Приставы с трех человек с каждого взыскали полную сумму долга. Итого взыскали 84 тысячи. Как вернуть переплату по долгу? И может ли один человек как-то оформить возврат этих излишек себе на счет или каждый должен подать заявление?
Здравствуйте, Алексей.
Обратитесь к приставу-исполнителю. Тот из вас, кто первым обнаружил переплату, может обратиться с заявлением о возврате излишне взысканных средств. Желательно приложить копию судебного акта, платёжные документы, расчёт переплаты. В заявлении укажите, что взыскание произведено солидарно, а итоговая сумма превысила решение суда. Попросите вернуть излишек на счёт. Лучше, чтобы каждый из троих подал заявление на возврат своей части переплаты. Хотя закон прямо не запрещает одному из солидарных должников получить весь возврат, на практике приставы возвращают излишки тому, с кого они были списаны.