Присвоение категории

У меня высшее экономическое образование, а на работу взяли простым техником без категории. Говорят, что категория не положена, так как нет технического образования. Законно ли это?

, Наталия Каменных, г. Мурманск
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Наталия, в Вашем случае законно, т.к. в соответствии с квалификационным справочником, утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 №37

Требования к квалификации.

Техник I категории: среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника II категории не менее 2 лет.

Техник II категории: среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника или других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 2 лет.

Техник: среднее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы.

Наталия Каменных
Клиент, г. Мурманск

Но у меня еще и стаж почти 30 лет: около 15 - бухгалтер, 7 лет - инспектор по кадрам, 2 года - инструктор. И эта должность имеет потолок образования - среднее профессиональное, а у меня высшее. Это если бы я инженером устраивалась, то тогда я была бы согласна, разве я не права?

Наталия,

Ваш стаж по специальности не подпадает под работу на должностях, замещаемых специалистами со средним образованием.

К сожалению, в этом случае принятие Вас техником без категории законно.