Можно ли расторгнуть кредит на покупку водонагревателя, если его ещё не доставили

, Владимир, г. Ульяновск
Вадим Линнанкиви
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Да, расторгнуть кредит на покупку водонагревателя до его доставки возможно, но действовать нужно быстро и грамотно. Важно понимать, что вы не расторгаете сам кредитный договор напрямую, а сначала отказываетесь от товара, а уже потом от финансирования.

1. Откажитесь от покупки водонагревателя. Согласно ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей», если покупка оформлялась дистанционно (через интернет, по телефону и т.д.), вы вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, даже без объяснения причин. Направьте продавцу письменный отказ от товара и требование аннулировать заказ и вернуть деньги банку (если банк уже оплатил товар продавцу).

2. Уведомите банк о расторжении покупки. После отказа от товара направьте в банк заявление с просьбой аннулировать кредит на основании отмены покупки, копию письма продавцу об отказе, ддокументы, подтверждающие, что товар не был доставлен и вы отказались от него.

Если кредит ещё не активирован (банк не перевёл деньги продавцу), его аннулируют легко. Если деньги уже ушли продавцу — банк должен получить возврат от продавца, после чего кредит будет закрыт (или вам не придётся его платить).