Если за счёт УК как отказаться от этой услуги?

За чей счёт должна происходить уборка в подъезде? Если за счёт УК как отказаться от этой услуги?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Витте
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Уборка мест общего пользования (подъездов, лестничных клеток и т. д.) входит в перечень услуг по содержанию общего имущества МКД и финансируется за счёт собственников помещений.

Управляющая компания обязана обеспечивать уборку в соответствии с договором управления и утверждёнными нормативами. Стоимость этой услуги включается в ежемесячную плату за содержание жилого помещения.

Полный отказ от уборки общего имущества невозможен, так как это противоречит требованиям санитарных и жилищных норм. Однако собственники вправе изменить перечень услуг и тарифы через общее собрание собственников.

Если УК включает в платёжку услуги, которые не оказываются — вы можете написать претензию в УК с требованием перерасчёта.

Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Дмитрий!

Уборка подъезда оплачивается жильцами через УК как часть содержания общего имущества.

Отказаться от услуги можно только путем решения общего собрания собственников и официального оформления этого решения

остались вопросы пишите в чат

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Так получается это входит в содержание жилья или нет?