Не знаем что нам делать, помогите пожалуйста?
Здравствуйте! Моего молодого человека обвинили в телефонном мошенничестве. Ему прислали с суда Постановление о разрешении наложения ареста на имущество и на следующий день пришло исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения от потерпевшего гражданина. В Постановлении было сказано следующее: Судья такого то суда, рассмотрел в закрытом судебном заседании постановление следователя о возбуждении перед судом ходатайства о наложении ареста на имущество по уголовному делу номер ..... Постановил: Ходатайство следователя удовлетворить. Наложить арест на банковский счет номер ....... Мы съездили в банк который был указан в постановлении и взяли справку о том что не являлся и не является клиентом этого банка. Не знаем что нам делать, помогите пожалуйста ???? Благодарю заранее)
Обратитесь к следователю и запросите постановление о возбуждении уголовного дела — здесь и будет понятно, что происходит
Добрый день. Основание для оспаривания ареста — п. 5 ст. 115 УПК РФ. Постановление суда об аресте имущества можно обжаловать в течение 10 суток через вышестоящий суд (ст. 123, 125 УПК РФ). Подайте жалобу в районный суд, приложив справку из банка о непринадлежности счета (ст. 124 УПК РФ). Одновременно направьте заявление следователю, ведущему дело, с просьбой отменить арест на основании п. 3 ч. 9 ст. 115 УПК РФ (отсутствие связи счета с обвиняемым). Для оспаривания гражданского иска (ст. 1102 ГК РФ) подайте возражения в суд, где рассматривается иск, указав: 1) отсутствие доказательств получения средств (п. 1 ст. 65 ГПК РФ); 2) справку из банка как подтверждение невозможности использования счета (ст. 71 ГПК РФ). Требуйте приобщения документов к материалам уголовного дела (ст. 119 УПК РФ). Если арест не отменят, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на незаконные действия (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»). Сроки: жалоба на арест — 10 дней с момента получения постановления (ст. 123 УПК РФ), возражения на иск — до вынесения решения (ст. 149 ГПК РФ). Госпошлину за жалобы не платите (пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ)
Здравствуйте!
Моего молодого человека обвинили в телефонном мошенничестве. Ему прислали с суда Постановление о разрешении наложения ареста на имущество и на следующий день пришло исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения от потерпевшего гражданина
У Вас не только арест счета, которого нет, но и предъявление требований от потерпевшего о неосновательном обогащении (ст.1102 ГК РФ).
Пишите отзыв на это исковое заявление, возражение против требований, что не было обогащения, никаких денег не получали. Пусть доказывают.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те обстоятельства на которые ссылается как на обоснование своих требований или возражений.
Пишите ходатайство судье об истребовании доказательств в соответствии со ст.57 ГПК РФ (от следователя), а именно по аресту счета, также о том, ответчик совершил мошеннические действия по телефону и т.д.