Могу ли я сейчас востановить сроки на обжалование и отменить в связи со сроком давности?

Добрый день. В 2020-2022 год, бывший муж набрал на меня кредитов в микрофинансовых компаниях. Сейчас в 2025 году на мне висит несколько исполнительных производств согласно судебным приказам. Никакие приказы я не получала. Могу ли я сейчас востановить сроки на обжалование и отменить в связи со сроком давности ?

, Екатерина, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина.

Необходимо понимать нюансы дела.

1. Отмена приказа.

Так в силу ст. 129 ГПК РФ приказ может быть отменен если Должник обосновал невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от него причинам.

Также следует учитывать сроки вынесения приказа и возбуждения ИП, это будет указывать на дату когда вы узнали о вынесенном приказе.

По общему правилу необходимо подать в мировой суд вынесший судебный приказ Возражения относительно исполнения судебного приказа в которых обосновать уважительность причин пропуска срока.

2. Применение срока исковой давности.

Отмена судебного приказа не лишает права Взыскателя обратиться в суд с иском, если Взыскатель обратиться в суд с исковым заявлением, то у вас будет возможность заявить о пропуске срока исковой давности (3 года с момента нарушения).

Общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Это означает, что взыскатель имеет право на судебную защиту в течении трех лет с момента нарушения обязательства.

В силу абз. 2 п. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске. Также об этом указывает Верховнй суд Российской Федерации в п. 15 ППВС РФ от 29.09.2015 N 43.

Для применения судом последствий истечения сроков исковой давности Вам в обязательном порядке необходимо заявить о пропуске срока исковой давности, так как суд применяет указанные последствия только по заявлению стороны дела. Без такого заявления суд не будет учитывать пропуск срока исковой давности.

С уважением, Шестериков  Александр.

Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Никакие приказы я не получала.

Согласно 128 ГПК РФ, Вам обязаны были направить копию судебного приказа.

 Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В данном случае Вы можете направить возражения.

Согласно ч.2 ст. 129 ГПК РФ:

Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного статьей 128 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от него причинам, на что должно быть указано в определении об отмене судебного приказа.