Могу ли я отказаться от дежурств и от групп

Доброе утро! Я работаю в Доу работник по комплексному обслуживанию здания на 1,5 ставки. Меня постоянно просят встать на группу если нет мл. Воспитателя, составили график дежурств (разводить детей до групп ) связи с антитерором вход в детский сад родителям закрыт. Они завели ребёнка а я должна его довести до группы. Могу ли я отказаться от дежурств и от групп. Потому что завхоз и старший воспитатель настаивают. Хотя в договоре вообще нечего не прописано. Заранее спасибо.

, оксана, г. Саратов
Надежда Патрина
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Оксана.

Можете отказаться.

Работодатель не вправе требовать от сотрудника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором и/или должностной инструкцией. Если такое требование есть, работник вправе отказаться от выполнения подобных поручений.

оксана
Клиент, г. Саратов
Спасибо большое.