Возможно ли составление доверенности на квартиру без присутствия лица, на которого оформляется доверенность?
Здравствуйте ! Возможно ли составление доверенности на квартиру без присутствия лица, на которого оформляется доверенность ?
Доброе время суток!
При оформлении доверенности нотариусом необязательно присутствовать лицу, кто будет Доверенным.
Только Доверитель и копия паспорта потенциально Доверенного лица.
Много раз и лично, и родственники так поступали.
Также возможна выдача такой Доверенности в регионе, где не проживает Доверенное лицо, но находится Доверитель.
Для этого и существует телепортация документов и перевод в ЭОД
Здравствуйте, Надежда!
При оформлении доверенности у нотариуса личное присутствие доверителя обязательно.
Присутствие доверенного лица необязательно, но в любом случае потребуется копия его паспорта — в доверенности должны быть указаны паспортные данные и доверителя, и доверенного лица.
Нотариус сам все сделает — выложит доверенность в специальный реестр, к которому имеют доступ все нотариусы.
Ваш представитель придет к своему нотариусу и сможет эту доверенность получить.
с уважением, юрист Галичанина М.В.