Здравствуйте, смогу ли я подать документы на ВНЖ если срок РВП заканчивается через 2 месяца, я гражданин Молдовы
Здравствуйте, смогу ли я подать документы на ВНЖ если срок РВП заканчивается через 2 месяца, я гражданин Молдовы.
, Михаил, г. Курск
Алиса Семанишина
Здравствуйте!
Так как вы гражданин Молдовы, то можете подать на ВНЖ в упрощенном порядке (без РВП) (п. 18 ч. 2 ст. 8 Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).
Если вы подадите на ВНЖ на этом основании, то не должно иметь значение, что прошел срок для подачи на ВНЖ на основании РВП (так как у вас срок РВП заканчивается через 2 месяца, а заявление о выдаче ВНЖ подается не позднее чем за 4 месяца до истечения срока действия РВП (ч. 5 ст. 8 Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).
При подаче документов на ВНЖ (до получения ВНЖ), срок пребывания на территории РФ продлевается.