Как узнать, оформлена ли у мамы генеральная доверенность и на кого?

Как узнать есть ли генеральная доверенность у мамы и на кого. Ей 92 года, деменция, она не помнит подписывал ли и на кого. Это можно узнать?

, Ирина, г. Черноголовка
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Генеральная доверенность заверяется нотариально, поэтому можно обратиться в нотариальную контору по месту жительства мамы. В базе данная информация будет содержаться.Лучший способ обратиться к нотариусу, но если мама не может подтвердить запрос, может потребоваться судебное решение о недееспособности и назначении опекуна.

Статья 34.1. Единая информационная система нотариата «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Единой информационной системой нотариата признается автоматизированная информационная система, принадлежащая на праве собственности Федеральной нотариальной палате и предназначенная для комплексной автоматизации процессов сбора,

Нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку вносимых в единую информационную систему нотариата сведений

Если у вас нет доверенности или опекунства, нотариус не обязан предоставлять вам информацию в силу статьи 16 «Основ законодательства о нотариате».
В этом случае нужно либо оформить опекунство либо обратиться в суд с заявлением о признании мамы недееспособной и затем запросить данные через опеку.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Обратитесь с мамой к любому нотариусу, можете нотариуса вызвать на дом.

Нотариус проверит по реестру доверенностей в соответствии с Основами законодательством РФ О нотариате

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Проверить можете в реестре лицензий https://notariat.ru/ru-ru/help/servis-proverki-doverennostej/

Сервис проверки доверенностей.

Самостоятельно или обратиться к нотариусу.

Реестре доверенностей.