Есть ли какие то подводные камни?
Муж оформляет банкротство, и в собственности у него есть автомобиль, юристы проработали схему, как этот авто спасти. Через фиктивную продажу. Для этого мы нашли постороннего человека, заключили с ним ДКП и нам нужно снять авто с учета. Чтобы авто не числилось на нас. По сути это фиктивный покупатель выступает в роли перекупа. Есть ли какие то подводные камни? в дальнейшем мы у "перекупа" так же через ДКП выкупим фиктивно наш автомобиль
Здравствуйте.
В описанном вами сценарии существует множество правовых рисков:
Фиктивность сделки: Если сделка является фиктивной, то она будет признана недействительной, и автомобиль вернется в конкурсную массу для расплаты с кредиторами.
Мошенничество: Создание схемы для уклонения от обязательств по банкротству может быть квалифицировано как мошенничество, что влечет уголовную ответственность.
Злоупотребление правом: Попытка сохранить имущество, выведенное из собственности в процессе банкротства, является нарушением прав кредиторов и может привести к юридическим последствиям.