Здравствуйте, заключили с риелтором договор на продажу земли на год, договор истекает только в ноябре этого
Здравствуйте, заключили с риелтором договор на продажу земли на год, договор истекает только в ноябре этого года , хотим завершить договор в одностороннем порядке , риелтор просит неустойку в размере 10 тысяч , хотя в договоре этого не прописано и вообще там есть опечатки в договоре , как поступить ?
Добрый день.
Если в вашем договоре с риелтором не прописаны условия о неустойке за досрочное расторжение, то требование 10 тысяч рублей неправомерно. Наличие опечаток в договоре также может повлиять на его юридическую силу, если эти опечатки существенно искажают смысл или условия соглашения.
Ваши действия:
Проверьте каждый пункт, касающийся условий расторжения, обязанностей сторон и возможных штрафов. Убедитесь, что там действительно нет упоминания о неустойке за досрочное расторжение.
Ссылайтесь на Гражданский кодекс РФ. В соответствии со статьей 782 Гражданского кодекса РФ, заказчик вправе в любое время отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Это означает, что вы можете расторгнуть договор, но при этом, возможно, придётся компенсировать риелтору фактически понесенные расходы, если он сможет их документально подтвердить. Однако, требование «неустойки» без такого условия в договоре неправомерно.тся необоснованным.
Добрый день.
Если в договоре нет условий по выплате неустойки, то нужно руководствоваться нормами ГК РФ.
У вас были просрочки по оплате?
Риелтор понес убытки в период действия договора?