Дадут ли органы опеки разрешение на отказ в участии в приватизации?

Здравствуйте! Хотим продать квартиру для улучшения жилищных условий. В квартире прописано 3 несовершеннолетних. Дадут ли органы опеки разрешение на отказ в участии в приватизации?

, Анна, г. Москва
Елена Митракова
Юрист, г. Вельск

Здравствуйте! Ваша ситуация требует внимательного подхода, так как вовлечены права несовершеннолетних. Органы опеки и попечительства обычно рассматривают такие случаи с целью защиты интересов детей. Вот несколько ключевых моментов, которые следует учесть:

Защита интересов детей: Органы опеки будут проверять, чтобы права несовершеннолетних не были ущемлены. Это значит, что новая жилплощадь должна быть не хуже предыдущей по условиям и площади на каждого прописанного человека.
Предоставление альтернативного жилья: Если вы планируете улучшение жилищных условий, то новое жилье должно быть равноценным или лучше по сравнению с текущим. Это может включать в себя такие аспекты, как местоположение, инфраструктура, площадь и состояние жилья.
Документы: Вам потребуется предоставить документы, подтверждающие, что новое жилье отвечает всем необходимым требованиям. Это могут быть договоры купли-продажи, выписки из ЕГРН, планы жилья и так далее.
Согласие всех участников: Все законные представители несовершеннолетних должны дать согласие на сделку. Это обычно родители или официальные опекуны.
Консультация с юристом: Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на жилищных вопросах и правах несовершеннолетних, чтобы убедиться, что все юридические аспекты соблюдены.
Органы опеки и попечительства могут дать разрешение на отказ в участии в приватизации, если они уверены, что интересы детей не будут ущемлены. Каждое дело рассматривается индивидуально, поэтому важно подготовить все необходимые документы и аргументы.

Оцените, пожалуйста, работу юриста.

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Если вы принесёте  в органы опеки  нотариально заверенный Предварительный  Договор купли-продажи, где у вас дети будут наделены долями, то именно на эту сделку могут дать разрешение при условии приватизации без детей. При чём доли равноценные по заключению оценщиков.

А так- шансы у Вас О и даже ниже 0.

В чём проблема приватизировать на детей, потом получить согласие на продажу с предоставлением проекта Договора купли-продажи на квартиру большей площади?