Беженцы Украины
Племянница (русские) с двумя детьми выехала из Украины в Краснодар, квартиру для проживания мы предоставили им сами, муж - пограничник. Как получить статус беженца, какими льготами будут пользоваться, что нужно для этого сделать, а может вообще просто подать на Российское гражданство? Спасибо.
Здравствуйте, Наталья.
Для признания беженцем Вашей сестре необходимо подать ходатайство о признании беженцем в соответствии со ст .3 ФЗ «О беженцах» в территориальный орган ФМС.
В случае признания ее беженцем она будет иметь следующие права:
Статья 6. Права и обязанности лица, получившего
свидетельство1. Лицо, получившее свидетельство, и прибывшие с ним члены его
семьи имеют право на:1) получение услуг переводчика и получение информации о порядке
признания беженцем, о своих правах и обязанностях, а также иной информации в
соответствии с настоящей статьей;2)
получение содействия в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания
в порядке,
определяемом Правительством Российской Федерации;3) получение единовременного денежного пособия на каждого члена
семьи в порядке
и в размерах,
определяемых Правительством Российской Федерации, но не ниже 100 рублей;(в ред. Федерального закона
от 07.08.2000 N 122-ФЗ)4)
получение направления территориального органа федерального органа
исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и
надзору в сфере миграции, в центр временного размещения;(в ред. Федерального закона от
18.07.2006 N 121-ФЗ)5)
сопровождение представителями территориального органа федерального органа
надзору в сфере миграции, и (или) территориального органа федерального органа исполнительной
власти по внутренним делам в центр временного размещения и на охрану
представителями территориального органа федерального органа исполнительной
власти по внутренним делам в центре временного размещения в целях обеспечения
безопасности данных лиц;(в ред. Федерального закона
от 18.07.2006 N 121-ФЗ)6) получение питания и пользование коммунальными услугами в месте временного
содержания или центре временного
размещения в порядке,
определяемом Правительством Российской Федерации;7) медицинскую и лекарственную помощь в соответствии с
настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации;(в ред. Федерального закона
от 22.08.2004 N 122-ФЗ)8) получение содействия в направлении на профессиональное
обучение в центре временного размещения или в трудоустройстве в соответствии с
настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами
и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;(в ред. Федерального закона
от 22.08.2004 N 122-ФЗ)9) подачу
заявления о прекращении рассмотрения ходатайства.
а может вообще просто подать на Российское гражданство?
Наталья
Сейчас в ФЗ «О гражданстве» внесены изменения, согласно которым возможно получение гражданства РФ в упрощенном порядке носителями русского языка, поэтому Вашей сестре возможно будет лучше пойти по этому пути, если она подпадает под понятие носителя русского языка.
С уважением.