Как поступить в этой ситуации что бы временно не платить кредит?
Здравствуйте,брал кредит полтора года назад, платил исправно,неделю назад получил производственную травму,восстановление будет 4-5 месяцев.
Как поступить в этой ситуации что бы временно не платить кредит?или возможны какие то выплаты от страховой
Добрый день.
Все зависит от условий кредитного договора, а также от условий договора страхования жизни (если таковой заключался Вами).
Предлагаю обратиться в банк с заявлением о предоставлении кредитных каникул, к заявлению приложить копии медицинских заключений а также справку о возможном медицинском прогнозе по восстановлению.
В 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 08.03.2022 № 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому заёмщик может обратиться за кредитными каникулами, если его доходы снизились больше чем на 30%.
Кредитные каникулы — льготное время длиной до шести месяцев, когда клиент может выбрать один из вариантов: не платить по кредиту или уменьшить платежи до удобного размера.
При этом не начисляются пени, штрафы и неустойки, кредитная история не портится, имущество в залоге не забирают и не реализуют.
Кредитные каникулы — не бесплатный инструмент отсрочки. За время, пока клиент не платит по займу, ему начисляются проценты, которые потом будут внесены в график.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль.