Стенка его дома как стенка моего двора

Здравствуйте. Вопрос такого плана. Мой участок граничит с соседним, а точнее, дом соседа стоит на меже. Стенка его дома как стенка моего двора. Сейчас он затеял ремонт фундамента. Ну, думаю, ладно, пусть делает. Подливку он сделал. Теперь планирует делать облицовку. Но при этом начал диктовать условия. Вот подливку он сделал на ширину 50 см и говорит , чтоб сюда ничего ставили и ничего не делали. Выходит, что он эти 50 см моего двора у меня отобрал. И дальше продолжает диктовать условия. Нанял посторонних для облицовки. Но, я ведь не могу сидеть постоянно дома и сторожить. И, когда делал подливку он, ему пришлось сломать часть моего забора.

Скажите, я могу отказать ему вход в мой двор и чтоб он убрал мусор со двора. Как мне поступить?

, Александр, г. Москва
Наталья Таюрская
Юрист, г. Усть-Кут

Здравствуйте! Ваши права как собственника:

Вы имеете полное право владеть и распоряжаться своим земельным участком
Никто не может самовольно занимать часть вашего участка
Вы можете запретить вход на свою территорию посторонним
Что делать в вашей ситуации:

Немедленно составьте акт о самовольном захвате части вашего участка
Пригласите свидетелей для подтверждения факта захвата
Зафиксируйте на фото/видео все нарушения
Напишите письменное требование о восстановлении забора и уборке мусора
Ваши конкретные действия:

Оформление претензий:
Напишите официальное письмо соседу с требованием:

Убрать мусор с вашего участка
Восстановить сломанный забор
Не допускать посторонних на вашу территорию
Вернуть незаконно занятые 50 см участка
Юридические меры:
Если сосед не реагирует:

Обратитесь в Росреестр для проверки границ участка
Закажите межевание для точного определения границ
Обратитесь в суд с иском о восстановлении границ участка
Подайте заявление в полицию о самовольном захвате земли
Важные моменты:

Вы имеете право запретить вход на свой участок посторонним рабочим
Любые работы на вашем участке должны согласовываться с вами
Самовольное занятие части участка является нарушением ваших прав
Вы можете требовать возмещения ущерба за сломанный забор
Практические советы:

Установите видеонаблюдение на участке
Сделайте официальное межевание
Храните все письменные претензии и ответы
Фиксируйте все нарушения на фото/видео
При общении с соседом ведите аудиозапись
Если ситуация обостряется:

Вызывайте полицию при попытках самовольного доступа
Обращайтесь в суд с иском о защите прав собственника
Привлеките юриста для составления претензий и исков
Помните: вы имеете полное право защищать свои законные интересы как собственник участка. Не позволяйте соседу самовольно распоряжаться вашей собственностью.

Документы для защиты ваших прав:

Межевой план участка
Кадастровый паспорт
Свидетельство о праве собственности
Фото/видеофиксация нарушений
Письменные претензии
Свидетельские показания
При необходимости можно также обратиться в местную администрацию для проверки законности действий соседа.