Вопрос такой: какие последствия, если после увольнения супруг не явится в военкомат?
Добрый день, вопрос по поводу мобилизации. Супруг получил мобилизационное предписание на работе, явился в военкомат, после чего его направили на медкомиссию. На день прохождения медосмлтра супруг поменял место работы, устроился в Росгвардию (вневедомственная охрана), согласно ФЗ-53 сст.55. На медкомиссию не явился. О причине неявки уведомил заказным письмом.Но военкомат начал угрожать начальнику отделаштрафными санкциями по ст.24.4 КоАП РФ, поэтому супруг уволился из Росгврдии. Вопрос такой: какие последствия, если после увольнения супруг не явится в военкомат?
Здравствуйте, Светлана.
В настоящее время призыв в порядке мобилизации не возобновлен, но Указ Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации не отменен.
Мужа Вашего по мобилизации сейчас не призовут, так что можно явиться в военкомат.
Ответственность ему грозит за несообщение об изменении места работы согласно статьи 21.5 КоАП РФ
Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
Добрый день.
Подскажите он военкомат письменно уведомил о смене работы и последующем увольнении?
после чего его направили на медкомиссию.
Во-первых, нужно понимать в связи с чем его при получении мобилизационного предписания направили для прохождения медицинского освидетельствования.
Было ли оно обоснованно, поскольку неявка на него без уважительных причин влечет риск ответственности по ст. 21.6 КоАП РФ за уклонение от его прохождения.
Направить его могли, как полагаю в связи с возможным призывом на военные сборы, поскольку Вы ссылаетесь на ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
2. От военных сборов также освобождаются:
б) граждане, проходящие службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации,
При поступлении на службу в Росгвардию он действительно подлежал освобождению от призыва, а следовательно не было оснований для явки на медицинское освидетельствование.
Во-вторых, на него в любом случае независимо от места работы и рода занятий в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» лежит обязанность по уведомлению военкомата в письменной или электронной форме об изменении места работы.
Неисполнение данного требования влечет риск негативных последствий в виде административной ответственности по ч. 2 ст. 21.5 КоАП РФ
2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования,места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
Но военкомат начал угрожать начальнику отделаштрафными санкциями по ст.24.4 КоАП РФ,
Ст. 24.4 КоАП РФ тут не применима, в ней говориться о возможности заявления ходатайств лицами, участвующими в деле.
Как полагаю, Вам военкомат заявил о применении ст. 21.4 КоАП РФ — но к Вашему супругу она никак не относится.
Риск ответственности для него возможен по ст. 21.5 КоАП РФ в случае, если он не предоставил сведения об изменении места работы.
Но его вполне можно избежать, письменно уведомив военкомат о последующем увольнении с работы, приложив копию выписки из приказа об увольнении.
Здравствуйте, Светлана!
Супруг получил мобилизационное предписание на работе, явился в военкомат, после чего его направили на медкомиссию.
Речь, наиболее вероятно, идет не о мобилизации, а о направлении на военные сборы.
И вероятно, речь идет об освобождении от прохождении сборов на основании п. 2 ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в связи с прохождением службы в Росгвардии.
От военных сборов также освобождаются:
б) граждане, проходящие службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации...
Если речь идет о вручении повестки на медицинское освидетельствование для направления на военные сборы, то за неприбытие по повестке возможно привлечение к ответственности по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ.
Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей
Кроме того, согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданин обязан
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об… места работы (учебы) или должности… либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);
И в этом случае, при несоблюдении сроков уведомления возможно привлечение к ответственности по ч. 2 ст. 21.5 КоАП РФ.
Поэтому в данном случае будут иметь значение какие документы были получены мужем, какие действия предпринял военкомат после того, как получил уведомление от мужа о невозможности явки по повестки и была ли ему направлена новая повестка.
Если данная повестка ему была вручена с требованием о повторном посещении военкомата — он, как и сказал, может быть привлечен по ч. 1 ст. 21. 5 КоАП РФ.
Если же такой повестки не было, то он должен лишь уведомить военкомат о смене работы и привлечение к ответственности, при соблюдении сроков о таком уведомлении не наступит.
Кроме того, важно, уведомлял ли ранее, при поступлении в Росгвардию супруг военкомат. Если нет, то вполне возможно привлечение к ответственности по ч.2 ст. 21.5 КоАП РФ ввиду того, что сроки для данного уведомления истекли.
Если речь о военных сборах, то Вашему мужу нужны основания для освобождения от них согласно статьи 55 ФЗ О воинской обязанности военной службе
www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=503686&dst=105&cacheid=0399C263A789D0301B8C57D4A61AABAD&mode=splus&rnd=OJ16WlUQVEUEfrjn#k34AYlUbRDkgRXqB