Могу ли я воспользоваться 51 статьей чтобы не отвечать на ее вопросы и что за это мне будет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста... Прошлой осенью мне прокололи колеса на машине, виновника нашли. Завтра суд. Адвокат виновника на предыдущем суде сказала, что допрос меня должен проводиться под диктофон. Для какой цели? И она сказала, что ей нужно время чтобы подготовить вопросы для меня. Могу ли я воспользоваться 51 статьей чтобы не отвечать на ее вопросы и что за это мне будет?

, Юрий Беглов, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Юрий. Вы не обязаны отвечать на вопросы адвоката виновной стороны, тем более перед судом. Дорос потерпевшего производится следователем (дознавателем) осуществляющим производство по делу

Юлия Корепанова
Юрист, г. Киров

Юрий, здравствуйте.

Свидетель и потерпевший может отказаться отвечать, ссылаясь на 51 статью только в отношении тех сведений, которые могут повлечь привлечение к уголовной ответственности. На остальные вопросы Вы будете обязаны ответить.

За пользование ст. 51 по правильным основаниям «ничего не будет"

Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Приветствую! Теоретически можете. Но не исключено, что это будет воспринято стороной защиты как отказ потерпевшего от дачи показаний.

Ст. 308 УК РФ. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.

Правильнее конечно ответить на вопросы по существу дела.

Целью этого, скорее всего, является попытка адвоката Вас запутать в показаниях, чтобы потом играть на противоречиях

Роберт Франгульян
Юрист, г. Москва

Юрий, попытаюсь ответь на ваш вопрос. Я так понимаю вы потерпевший по этому делу. Ст. 51 Конституции РФ не дает вам право  вообще ничего говорить, вы можете  молчать только о том, что касается вас самого и ваших близких.  Только подозреваемые и обвиняемые, могут отказаться от дачи показаний. Если вам помог мой ответ, можете оставить отзыв.