Можем ли мы как то себя защитить?

Здравствуйте в нашем снт хотят поставить гоп на газ, мы не входим в программу бесплатной газификации, соответственно собираем на нее деньги сами, но естественно из 600 участков мнения разделились, и те кто готов сдать деньги и провести газ очень беспокоятся о том, что после того как мы за свой счет поставим гоп, дальше любой желающий сможет врезаться. Так как по новому постановлению собственником гоп и обслуживать будет горгаз, а им наплевать кому давать разрешение на врезку. Можем ли мы как то себя защитить?

, Разгуляева Ольга, г. Иркутск
Владимир Астафьев
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте! Вы затронули очень сложный вопрос, связанный с правом собственности, коммунальной инфраструктурой и законодательными новациями по газификации.

Что говорит закон:

Согласно постановлению Правительства РФ № 1547 от 13.09.2021:

если газопровод построен и передан в эксплуатацию ГРО, то он становится общедоступной частью газораспределительной сети;

доступ к нему не может быть ограничен, если технически есть возможность подключить новых абонентов-за подключение отвечает ГРО, а не вы как «первоинвесторы».

Как вы можете себя защитить:

1. Не передавать объект ГРО

Это единственный юридически надёжный способ контролировать доступ:

построить ГРП как объект общей долевой собственности или через юрлицо (например, от имени СНТ);

не передавать его на баланс ГРО, а заключить с ней договор обслуживания (сервисное обслуживание и допуск в случае аварий);

в этом случае вы сами даёте или не даёте разрешение на подключение других абонентов;

НО!!! в будущем возможны споры, так как ГРО и местные власти могут настаивать на передаче для обеспечения «социальной справедливости».

2. Ограничить мощность

Указать в проектной документации и техусловиях мощность ГРП/ГРС, которая рассчитана только на тех, кто участвовал в финансировании. Это техническое ограничение — в будущем может быть сложно расширить, но это юридическое основание для отказа другим в подключении.

3. Заключить соглашения между участниками

Подписать многостороннее соглашение между пайщиками, где будут прописаны:

пропорции участия в расходах;

право на подключение;

запрет на безвозмездное подключение третьих лиц без согласия всех участников;

условия возможного подключения других за компенсацию (пропорционально вложениям).

Это не защитит на 100%, но может быть основанием для иска о взыскании компенсации с новых абонентов (если суд признает вложения имущественным правом).

Реальные риски:

даже если вы построите ГРП за свой счёт, и он будет передан на баланс ГРО, юридически вы не сможете запретить другим подключаться;

горгаз обязан подключить любого желающего, если есть техническая возможность и те находятся в зоне до 200 метров от трубы (по постановлению № 1547).

Что стоит сделать сейчас:

Проконсультироваться с юристом, специализирующимся на газификации/энергетике (могу помочь с формулировкой запроса).

При строительстве — не передавать объект без тщательного анализа последствий.

Продумать договорные механизмы компенсации от будущих подключающихся — заранее.

Возможно — создать отдельное юрлицо (кооператив, ТСН), через которое всё оформлять и регулировать доступ.

Разгуляева Ольга
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое передам ваш ответ председателю