Родился в РФ в 2024 г Я гражданка РФ Гражданство у меня с 1998г, делали в РБ (был загран паспорт) Внутренний паспорт
Добрый день! Интересует вопрос по поводу материнского капитала. У меня двое детей
1. Родился в РБ в 2016 г
2. Родился в РФ в 2024 г
Я гражданка РФ
Гражданство у меня с 1998г, делали в РБ (был загран паспорт)
Внутренний паспорт сделала в 2018г
Мне выдан маткапитал на основании 2-шо ребенка и говорят, что я на момент рождения 1-го ребенка не являлась гражданкой РФ, ссылаясь, что паспорт получен в 2018 году.
Екатерина, здравствуйте!
Письменный отказ Вам предоставили?
В 1998 году по какому основанию Вы приобрели гражданство РФ?
Уважаемая Екатерина, здравствуйте!
В соответствии с анализом ч 1 ст 3 ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на получение материнского (семейного) капитала возникает у женщин, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения второго ребенка, независимо от их места жительства. При этом подтверждение гражданства РФ осуществляется в порядке, установленном законодательством.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/87119687f6485f84c98a194ed9fb2b0be648a9f8/#dst100018
Согласно части 1 статьи 9 ФЗ от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», основным документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации и личность гражданина РФ на территории Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации.
Однако получение паспорта не является моментом приобретения гражданства, а лишь подтверждает уже имеющееся гражданство. Если гражданство РФ было приобретено ранее (например, на основании соответствующего решения или иного документа), факт его наличия на момент рождения ребенка может быть подтвержден справкой, выданной МВД России.
Таким образом, если Вы приобрели гражданство РФ в 1998 году, но внутренний паспорт получили только в 2018 году, Вы вправе подтвердить наличие гражданства РФ на момент рождения первого ребенка посредством обращения в территориальный орган МВД России с заявлением о выдаче справки о наличии гражданства РФ на соответствующую дату.
Данная справка будет являться достаточным доказательством для реализации права на материнский капитал в соответствии с требованиями Федерального закона № 256-ФЗ.
С уважением, Д.А.Разина
Проверка наличия или отсутствия у лица гражданства Российской Федерации проводится ГУВМ МВД России.
Основанием для проведения проверки является заявление гражданина.
Заявление об установлении факта наличия или отсутствия гражданства РФ подаётся в подразделение по вопросам миграции территориального МВД России.
Установленной формы заявления нет, пишется в свободной форме.
Первоначально обратитесь в МВД с рамках личного приёма.
При подаче заявления, согласно п. 6.1.4. приказа МВД России и МИД России от 9 октября 2023 г. N 753/20664 «Об организации работы по проведению проверки наличия или отсутствия у лица гражданства Российской Федерации в целях реализации полномочий, предусмотренных частями 4 и 6 статьи 40 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ „О гражданстве Российской Федерации“, заполняется опросный лист, содержащий
Согласно ч. 3 ст. 40 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ „О гражданстве Российской Федерации“, по результатам проверки выдаётся мотивированное заключение, а гражданину в отношении которого проводилась проверка выдаётся или направляется выписка из данного заключения.