И получается что я подподал только под указ 647 о частичной мобилизации?
Здравствуйте ! Заключил контракт 14.11.2022г. на четыри месяца , на сво . Контракт закончился 13.03.2023 г. На этот момент мне было 49 лет . Подподаю ли я под указ от 24.06.2023 г номер 269 . Так как контракт у меня закончился до выхода этого указа . И получается что я подподал только под указ 647 о частичной мобилизации ?
Здравствуйте!
Да, при подписании контракта 14.11.2022 г. на 4 месяца, ваш контракт закончился 13.03.2023 г., то есть до издания Указа Президента РФ от 24.06.2023 № 269 (“Об увольнении с военной службы военнослужащих…”). Соответственно, положения этого указа на вас не распространяются, поскольку ваш контракт уже завершился.
Однако:
Если на момент окончания контракта (март 2023 г.) действовал Указ Президента РФ № 647 от 21.09.2022 о частичной мобилизации, а также особый порядок прохождения военной службы, то прекращение службы по окончанию контракта не производилось — действие контракта автоматически продлевалось до отмены режима мобилизации или СВО (Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”, ст. 51).
Вывод:
Если вы продолжили службу после 13.03.2023 г., вы это делали не по контракту, а на основании режима частичной мобилизации, а не указа № 269.
Для прекращения службы требуется отмена особого правового режима (окончание мобилизации и СВО) или наличие иных уважительных причин для увольнения.
Для индивидуального разбора статуса и консультации обращайтесь к юристу по гражданскому праву Абрамову Владиславу Викторовичу, Москва. Оставьте отзыв — это поможет другим военнослужащим разобраться со статусом службы!
Но. Продолжение моей службы после окончания контракта 13.03.2023 г. Меня не увольняли, объясняя мне, что служить будешь до достижения предельного возраста 50 лет. И рапорт на увольнение не приняли. А после достижения 50лет, рапорт приняли, но отказали в увольнении привидя в доводы указ от24.06.2023 г фз-269
т.е. служить до 65 лет