Могу ли я продавать в виде продукта информационные ролики обучающие по изготовлению своих товаров и проводить через систему "мой налог" как и доход от продажи своих товаров?

Здравствуйте. Я самозанятая. Могу ли я продавать в виде продукта информационные ролики обучающие по изготовлению своих товаров и проводить через систему "мой налог" " как и доход от продажи своих товаров? Спасибо

, Элина, г. Москва
Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Здравствуйте!

Да, вы можете продавать свои видеоуроки о том, как делать ваши товары. И доход от этого можно будет показать в системе «Мой налог» как заработок самозанятого.

Вот почему это возможно:

Закон разрешает самозанятым продавать то, что они создали сами.
Деньги, которые вы получаете за уроки, связаны с вашими знаниями и умениями. Поэтому это считается вашим доходом.
Система «Мой налог» создана не только для продажи вещей, но и для услуг. А создание и продажа обучающих уроков — это как раз услуга.

Как работать с доходом через «Мой налог»:

Когда вы получаете деньги за урок, нужно записать это в приложении «Мой налог».
Укажите, что это продажа обучающего видео. Например: «Продажа урока по изготовлению… такого-то товара.
Важные вещи, которые нужно помнить:

Убедитесь, что вы не нарушаете чьи-либо авторские права.
Не важно, как вы продаете свои уроки. Главное — записывать каждую продажу в „Мой налог“. Сохраняйте подтверждения оплаты от покупателей. Это пригодится, если вдруг спросят в налоговой.

Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь задавать.

Элина
Клиент, г. Москва
Спасибо