Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Здравствуйте
Моя близкая подруга сменила фамилию и через месяц к ней постучались ФСБ с обыском. На то были причины. Только теперь это все коснулось и меня, ведь мы всегда с этой подругой вместе. Мне почти 20 лет, подруге 21. Учимся в одном учебном заведении. Подруге пытаются пришить уголовку, а что касается меня, пока непонятно. Никто не приезжал. Однако на меня собрали консилиум в учебном заведении, где будут проводить со мной беседу. Знаю, что мои показания выйдут за пределы этих стен. Я совершенно не знаю своих прав и как мне поступить. Даже не понимаю, нужно ли мне искать себе адвоката или нет. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Евгения, добрый день! Если Вы никаким образом не причастны к преступлению, в совершении которого привлекается Ваша подруга, и Вы не совершали преступления — то Вам ни о чем не нужно переживать. Во время консилиума в учебном заведении Вы имеете право не отвечать на вопросы.
В таком случае сотрудники правоохранительных органом разберутся. Вы имеете право также найти себе адвоката, если опасаетесь уголовного преследования.