Могу ли я через 1, 5 года подать на внж по браку?
Я получил рвпо, есть брак с гражданкой РФ, браку на данный момент 1,5 года. Могу ли я через 1,5 года подать на внж по браку ? Ю
Здравствуйте!
На основании наличия брака не менее 3х лет можно получить РВП без учета квоты, но это не основание для получения ВНЖ. Согласно п.4 ч.3 ст.6 «Закона О правовом положении иностранных граждан в РФ» РВП без учета квоты выдается иностранному гражданину, состоящему не менее 3х лет до дня обращения в браке с гражданином РФ. Среди оснований получения ВНЖ на данный момент нет такого основания как состояние в браке с гражданином РФ не менее 3х лет.
Так как у вас уже есть РВПО, то вы можете подать документы на получение ВНЖ сразу после завершения обучения на основании получения образования по РВПО (п.1.1 ст. 8 Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»), но не на основании брака.