Будет ли это доказательством нарушения процедуры?
Здравствуйте.
Я был осужден:
По ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество): штраф 50 000 руб.
По ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки): 3 года условно.
Суть дела: приобретение поддельного больничного листа и получение выплат от работодателя. До суда полностью возместил ущерб работодателю и ФСС. В приговоре отсутствуют ограничения на занятие должностей. Работаю помощником машиниста в РЖД.
Работодатель увольняет по п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, ссылаясь на хищение. При этом:
Другой сотрудник с аналогичной судимостью уволился по собственному желанию без дисциплинарных взысканий. Может ли это свидетельствовать о дискриминации?
Меня не ознакомили с приказом о дисциплинарном взыскании до издания приказа об увольнении.( сразу дали на ознакомление и на подпись приказ об уволнение) от подписи в приказе об увольнении я отказался, работодатель составил акт об отказе свидетелей было с его стороны много и думаю что аналогичным способом они составят акт будто я отказался и от подписи в приказе об дисциплинарном взыскание хотя мне его даже не дали . Есть только аудиозапись, где подтверждается отсутствие ознакомления с приказом о взыскании. Будет ли это доказательством нарушения процедуры?
Здравствуйте, Вячеслав.
Меня не ознакомили с приказом о дисциплинарном взыскании до издания приказа об увольнении
Согласно ст. 193 ТК РФ,
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Неознакомление работника с приказом о применении дисциплинарного взыскания или ознакомление с нарушением установленного срока является административным правонарушением и может повлечь за собой ответственность, установленную ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа
Вы имеете право обжаловать дисциплинарное взыскание в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Если Вы считаете, что подверглись дискриминации, то согласно ст. 3 ТК РФ
Аудиозапись может быть принята судом в качестве доказательства, при соблюдении некоторых требований.
В суде необходимо будет указать обстоятельства записи.