Вот хотела бы проконсультироваться как быть в этой ситуации?

здравствуйте! мы хотели сделать ремонт частного дома и увидели объявление по всем видам строительных работ!приехал мужчина представился Михаилом и сказал, что вся работа будет стоить 500-600 тысяч с материалом! договора у него не было, так как он частник и мои родители составили с ним договор от руки на монтаж и демонтаж крыши, фундамента и обшивку дома сайдингом! где было написано, что стоимость работы вместе с материалами 500-600тыс.руб.через пару дней мы приехали все вместе чтобы с ним поговорить и посмотреть, что сделано!на этот раз он нам уже сказал, что только за работу мы должны 600тыс. без учёта материалов! на что мы сказали, что в договоре написано 500-600тысяч с материалом! он сказал, что он договор не читал и изначально родителям говорил, что 600 тысяч только за работу! в итоге вместе с материалом он нам насчитал 800тыс и уже без обшивки! с обшивкой он сказал выйдет 950тыс. вот хотела бы проконсультироваться как быть в этой ситуации? и как быть с гарантией?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Жарикова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, договор от руки- это значит что он в письменном виде и подписан обеими сторонами?

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург
добрый день! да от руки и подписан обеими сторонами

Значит это официальный документ имеющий юридическую силу, и «не читал» не является поводом для отказа выполнять принятые на себя обязательства. В остальном полностью согласна с мнением ответивших коллег

Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Договор: У вас есть письменный договор, составленный от руки, который фиксирует условия работы и стоимость. Это уже является важным документом, который может служить доказательством ваших договоренностей. Если в договоре указано, что стоимость работ составляет 500-600 тысяч рублей с материалами, то это условие должно соблюдаться.
Изменение условий: Если подрядчик (в данном случае Михаил) изменяет условия договора после его подписания, это может быть расценено как нарушение обязательств. Он не имеет права в одностороннем порядке изменять стоимость работ, если это не предусмотрено договором.
Обсуждение ситуации: Вам следует снова встретиться с Михаилом и обсудить ситуацию. Укажите на то, что у вас есть письменный договор, и напомните ему о его условиях. Постарайтесь решить вопрос мирным путем.
Гарантия на работы: Важно уточнить, какие гарантии он предоставляет на выполненные работы. Обычно подрядчики дают гарантию на свои услуги (например, на 1-2 года). Если он отказывается предоставить гарантию или не может ее подтвердить документально, это также является основанием для беспокойства.
Обращение в органы: Если Михаил продолжает игнорировать условия договора или требует больше денег, вы можете обратиться в местные органы защиты прав потребителей или в суд для защиты своих интересов. Вам потребуется предоставить все документы (договор, переписку и т.д.).
Сбор доказательств: Сохраняйте все переписки с Михаилом (сообщения, записи разговоров), а также фотографии выполненных работ (если они есть). Это может быть полезно в случае судебного разбирательства.
Ваша задача — отстоять свои права и добиться выполнения условий договора. Удачи вам!

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург
добрый день! спасибо большое за консультацию! насчёт гарантии он спросил сколько вам надо и чтоб мы сами сделали ее