А теперь получено письмо с требованием вернуть надбавку в размере более 120000 рублей
Здравствуйте. Пенсионер получал региональную надбавку к пенсии, потом переехал в другой регион, но надбавка продолжала начисляться в течение восьми лет, несмотря на то, что пенсию он оформил по новому месту жительства. А теперь получено письмо с требованием вернуть надбавку в размере более 120000 рублей. Что делать в этой ситуации?
Здравствуйте Любовь.
Возможно, речь идёт о ситуации, когда пенсионер не сообщил в Социальный фонд (СФР) о переезде и незаконно получал надбавку. В таком случае СФР вправе взыскать с пенсионера все незаконно полученные деньги. Фонд будет удерживать из пенсии до 20% до полного погашения необоснованных выплат.
Чтобы избежать подобных ситуаций, при переезде в другой регион необходимо сообщить об этом в СФР. Для этого нужно обратиться в территориальный отдел СФР или МФЦ по месту нового жительства и подать заявление о запросе выплатного дела из СФР по старому адресу.
Заявление можно подать и в электронном виде через портал «Госуслуги».
Оцените ответ