Можно ли написать завещание квартиросъёмщику если кватрира не приватизирована?
у нас есть 3-ёх комнатнатная квартира в не прописаны 4 человека включая месяцного ребёнка.квартиросъёмщица моя бабушка.может ли она написать завещание на меня или на свою дочь(мою маму)либо правнучку если квартира не приватизирована?ранее в этой квартире был прописан квартиросъёмщицы старший сын но так как он попал в места лишения свободы он был выписан с этой квартиры в данный момент он не прописан в ней.и можно после смерти приватизировать эту квартиру без него?и вообще имеет ли сын право,что то с этой квартиры?
Уважаемая Юлия! Что мешает сейчас приватизировать квартиру. Квартиру в соц.найме завещать нельзя, это не собственность, после смерти бабушки, в ней смогут остаться проживать те кто прописаны. Но лучше уже приватизировать.
Добрый вечер, Юлия.
Наследникам по завещанию, как и наследникам по закону, достанется в соответствующих долях только то имущество, которое будет принадлежать на праве личной собственности Вашей бабушке на день её смерти. Поскольку квартира не приватизирована и бабушке не принадлежит, в наследственную массу для последующего раздела между наследниками она не может быть включена. Бабушка вправе обратиться к собственнику квартиры с просьбой перезаключить договор найма жилого помещения с её дочкой (то есть — с Вашей мамой). Впоследствии, если находящийся в местах лишения свободы сын выйдет на свободу, то зарегистрировать (прописать) его в квартиру возможно только по письменному согласию всех совершеннолетних лиц, зарегистрированных (прописанных) и проживающих в этой квартире
а можно приватизировать квартиру без участия ее сына ?ведь он был в ней ранее прописан,а в данный момент он там просто проживает без прописки?