Налоговый вычет предоставляется только один раз?

Здравствуйте! Я купил квартиру в ипотеку, три года назад, хочу сделать налоговый вычет. Вычет делается только из стоимости квартиры(взятой в кредит суммы) или также и с банковских процентов? Также моя жен обучается в высшем учебном заведении (первое высшее образование), ей также можно получить вычет. Меня интересует, если она получит вычет за учебу, вернут ли нам деньги за квартиру? Ведь вычет делается только один раз.

, Алексей, г. Курск
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Алексей!

Имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Так что Вы имеете право на вычет и со стоимости и с процентов по кредиту.

Вычет на учебу и квартиру не связаны, Вы можете получить и тот и другой.

С уважением, Инна Ефимова

Алексей
Клиент, г. Курск

Огромное Вам спасибо за быстрый и емкий ответ.