Могу я рассчитывать на что-то большее по закону?
Здравствуйте!
После 11,2 лет брака разводимся с мужем по его инициативе. Есть ребенок 7 лет, остается жить со мной.
В браке:
1. Создано ООО, муж директор, меня официально не оформляли, помогала в бухгалтерской работе, на ООО оформлено авто.
2. Приобретено 3 квартиры(50 м2, 100 м2, 200 м2)
3. Второе авто оформлено на меня
4. Два паркоместа
5. На мужа оформлена половина коммерческой недвижимости(другая половина на его родственника), сдается в аренду.
Муж предлагает мне оставить 1 квартиру 100 м2, в которой мы с сыном прописаны, мою машину, и половину магазина с арендой(аренда небольшая).
Муж предлагает мне оставить 1 квартиру 100 м2, в которой мы с сыном прописаны, мою машину, и половину магазина с арендой(аренда небольшая). Могу я рассчитывать на что-то большее по закону?
Добрый день!
Вы вправе рассчитывать на половину совместно нажитого имущества на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ:
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Далее продолжу.
Добрый день.
Да, можете.
Если всё это имущество, что вы перечислили приобретено в браке, независимо на чье имя оно зарегистрировано, то вы имеете право на 1/2 часть этого имущества.
Уточните, в браке приобретено это имущество?
Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Если вы с супругом не достигнете соглашения о разделе имущества, вопрос придется решать в судебном порядке.
Бизнес не является самостоятельным объектом права и как таковой не подлежит разделу.
При разводе может быть разделено общее имущество супругов, например, в виде доходов, полученных от предпринимательской деятельности, долей в ООО.
Если все эти квартиры приобретены в браке, есть смысл разделить их и получить 1/2 часть.
3. Второе авто оформлено на меня
Также, делится и на мужа.
4. Два паркоместа
Аналогично указанному имуществу.
Здесь сможете рассчитывать только на то, что оформлено на мужа.
Марина, скажу так, смысл побороться есть за что.
Муж вам предлагает крайне не выгодные для вас условия.
Здравствуйте!
Да, можете с учетом того, в период брака было приобретено 3 квартиры, а также иное имущество( доля в коммерческой недвижимости, два паркоместа).
Так, согласно ст. 39 СК РФ. доли в совместно нажитом имуществе — нажитом в период брака на общие средства супругов, при разделе предполагаются равными.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
У вас за счет каких средств было осуществлено приобретение недвижимого имущества?
Если приобретение недвижимого имущества было за счет общих доходов супругов, к которым согласно ст. 34 СК РФ относятся доходы супругов или одного супруга от трудовой и предпринимательской деятельности, то заключение соглашения о разделе совместно нажитого имущества, или брачного договора на указанных условиях будет для Вас не выгодным.
У вас есть право на 1/2 доли уставного капитала в ООО. Если в Уставе указано, что введение новых учредителей только с согласия всех существующих, то вы можете получить половину стоимости доли в ООО.
От каждой квартиры вы имеете право на 1/2 доли
3. Второе авто оформлено на меня
В данной ситуации если вы оставляете себе авто, то половину стоимости платите супругу (ст. 38 СК РФ).
4. Два паркоместа
Все по 1/2 доли каждому
Имеете право на 1/2 доли от доли супруга в коммерческой недвижимости и половину от аренды
Исходя из всего вы можете решить насколько выгоден вам данный раздел имущества по предложению супруга.
Если не согласны с тем, что он предлагает, тогда делите в суде все пополам
Если эта коммерческая недвижимость была приобретена в период брака и право на неё зарегистрировано на супруга, то её также можно делить по 1/2 доле каждому из Вас.
То имущество, право собственности на которое зарегистрировано на родственника, разделу не подлежит.
Далее продолжу.