Добрый день, хотим купить квартиру используя мат капитал, может ли супруг воспользоваться сертификатом без моего участия?

Добрый день, хотим купить квартиру используя мат капитал, может ли супруг воспользоваться сертификатом без моего участия?и что для этого нужно?

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Александр Коробов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В вашем случае возможность использования материнского капитала для покупки квартиры без вашего личного участия зависит от нескольких факторов. Прежде всего, важно учитывать, на кого именно оформлен сертификат на материнский капитал. Если сертификат оформлен на вашего супруга (как на отца ребенка), то он может самостоятельно распоряжаться этими средствами, однако даже в этом случае Пенсионный фонд РФ может потребовать ваше нотариальное согласие, особенно если приобретаемая квартира будет оформляться в общую собственность или на детей. Если же сертификат оформлен на вас (как на мать ребенка), то ваш супруг не сможет использовать средства материнского капитала без вашего непосредственного участия либо без оформленной нотариальной доверенности, которая должна четко предусматривать право супруга на подачу заявления в Пенсионный фонд, подписание договора купли-продажи и совершение других необходимых действий.

Для оформления сделки потребуется собрать пакет документов, включающий сам сертификат на материнский капитал, документы на приобретаемую квартиру, нотариальное согласие (если требуется), а также заявление в Пенсионный фонд. Средства материнского капитала перечисляются безналичным путем непосредственно продавцу квартиры, застройщику или банку (в случае ипотеки), а не выдаются на руки. Важно помнить, что после покупки квартиры она должна быть оформлена в общую собственность всех членов семьи, включая детей, что является обязательным условием использования материнского капитала.

Срок рассмотрения заявления в Пенсионном фонде составляет около одного месяца, поэтому все документы лучше подготовить заранее. Если у вашего супруга возникнут сложности с оформлением сделки или потребуется дополнительное согласование, мы рекомендуем обратиться за консультацией в отделение Пенсионного фонда по месту жительства или к юристу, специализирующемуся на вопросах использования материнского капитала. Это поможет избежать возможных ошибок и ускорит процесс оформления покупки квартиры с использованием средств материнского капитала.