Имею ли я право заниматься таким видом деятельности без лицензии?

Добрый день.

Я планирую открыть свой сайт такси для приёма заказов. После обработки заказа он будет передаваться водителям в группу телеграмм (водитель берет заказ и отвозит пассажира по месту назначения). Достаточно ли того, что я оформлена как самозанятая? Имею ли я право заниматься таким видом деятельности без лицензии?

, Юлия, г. Москва
Борис Глушков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, как самозанятый нет. Так как в вашем случае предполагается оказание информационных услуг.  Перейти на уплату налога на профессиональный доход можно, если физлицо или ИП выполняет работы или оказывает услуги. Списка разрешенных видов деятельности в Законе от 27.11.2018 № 422-ФЗ нет, поименованы только запрещенные. Так, применять специальный налоговый режим нельзя: — при продаже покупных товаров, подакцизных и товаров с обязательной маркировкой; — реализации имущественных прав на недвижимость, кроме сдачи в аренду жилья (нельзя сдавать нежилые помещения и апартаменты); — добыче и продаже полезных ископаемых; — посреднических сделках по договорам поручения, комиссии и агентскому договору, кроме случаев, когда посредник оказывает услуги по доставке товаров и при приеме денег от покупателя для продавца применяет ККТ. То есть, если самозанятый, как посредник будет приобретать для клиента услуги перевозки, помогать с выбором маршрута, контролировать перевозку, то такие услуги нельзя перевести на НПД.