Когда срок наказания 2 года вышел, и я собрался оформить документы и вернуть оружия, мне сказали, что оно утилизировано

Здравствуйте! У меня аннулировали разрешение на оружие на 2 года за административный арест. Я сдал ружьё на хранение в Росгвардию. Когда срок наказания 2 года вышел, и я собрался оформить документы и вернуть оружия , мне сказали, что оно утилизировано. Правомерно ли это?

, Максим, г. Москва
Ирина Лысенко
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Срок хранения изъятого оружия в территориальных органах Росгвардии и МВД России составляет один год (ст. 27 ФЗ «Об оружии»)

За это время владельцу предлагают принять одно из трёх решений: устранить обстоятельства, ставшие основанием для изъятия, или сдать ставшее ненужным ружьё на утилизацию, продать или подарить изъятое оружие в установленном порядке. Бездействие приводит к решению дальнейшей судьбы такого имущества в судебном порядке.

Максим
Клиент, г. Москва
Но меня не уведомили и судебного решения я не получал