Добрый день в каждом СНТ должен быть проект ливневых систем ( канав, для вывода воды с участка) нас постоянно

добрый день

в каждом СНТ должен быть проект ливневых систем ( канав, для вывода воды с участка)

нас постоянно топит, а отвода вывода воды нет

у нас межи между соседями есть, но вода там и стоит до сухой погоды

, лариса, г. Коркино
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, в СНТ должен быть проект мелиорации (ливнёвки) (ст. 23 ФЗ №217 «О ведении гражданами садоводства»). Если его нет или система не работает:

Ваши действия:
Потребуйте у правления СНТ проект (если нет – обращайтесь в Росреестр с жалобой).
Соберите общее собрание – большинством голосов можно обязать правление сделать дренаж (ст. 17 ФЗ №217).
Если СНТ бездействует – пишите жалобы:

В прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре») – за бездействие правления.
В Роспотребнадзор – если вода угрожает здоровью.
Через суд можно требовать:

Возмещения ущерба (ст. 304 ГК РФ).
Принудительного создания ливнёвки (ст. 210 ГК РФ).

Сергей Доваль
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте! Проект ливневой системы обязателен, если предусмотрен уставом СНТ или проектом планировки, но в любом случае собственники обязаны использовать участки без затопления соседей. Вам нужно обратиться в правление СНТ с требованием организовать водоотвод, при бездействии можно инициировать собрание или обратиться в суд. Также можно предъявить требования соседям, если затопление происходит с их участков. С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс.