Поставили камеру, направленную на свое окно, чтобы отследить момент, когда на блок падают отходы и быть уверенными, что это именно соседи выше этажом
Здравствуйте. Заметили, что соседи сверху регулярно выбрасывают мусор и пищевые отходы в окно, это попадает на внешний блок от нашего кондиционера. Поговорить с ними не получается - двери они никогда не открывают. Поставили камеру, направленную на свое окно, чтобы отследить момент, когда на блок падают отходы и быть уверенными, что это именно соседи выше этажом. Подскажите, пожалуйста, что делать, если утвердится, что это их рук дело и законна ли такая установка домашней камеры. Спасибо.
Добрый день!
Можно привлечь к административной ответственности.
Согласно ч.1 ст. 8.2. КОАП РФ: «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
При повторном нарушении согласно ч.2. ст. 8.2. КОАП РФ: „Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.