Я могу выкладывать его в свое портфолио?

Здравствуйте, вопрос о отчуждении Заказчику в полном объеме исключительных прав.

Я графический дизайнер, заказчик прислал договор в котором есть такой пункт:

1.5 Исполнитель отчуждает Заказчику в полном объеме исключительные права на создаваемые

Исполнителем по Заданию Заказчика в ходе оказания услуг по настоящему Договору Произведения

(аудиовизуальные, фотографические произведения, графику, тексты), а также исключительные права на

иные объекты авторских или смежных прав, являющиеся результатом оказания Исполнителем услуг по

настоящему Договору.

1.6. Исключительное право на Произведение, а также иные объекты авторских или смежных прав

возникает у Заказчика в полном объеме с момента его создания, а именно выражения Произведения в какойлибо объективной форме.

Я создаю изображения, используемые в дальнейшем на маркетплейсах в качестве карточек товаров.

ВОПРОС: если я соглашаюсь на отчуждение прав, то я остаюсь автором работы? я могу выкладывать его в свое портфолио?

, Екатерина, г. Курск
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, здравствуйте!

Автором произведения признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат (п. 1 ст. 1228, ст. 1257 ГК РФ).

Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы инепередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен (п. 1 ст. 1265 ГК РФ).

Следовательно, заключение лицензионного договора о предоставлении права использования произведения не означает отказ от авторства.