В апреле данная УК выставляет счета за март квартиросъмщикам, правомерно ли это?
С конца февраля 2025г. УК признана банкротом, назначен конкурсный управляющий. Я 18.03.25г. Произвела частичную оплату задолженности за оказанные услуги в ращмере 67 000 руб., а 14.04.25г. прступило письмо о том что на меня подают в суд указана вся сумма задолженности + пеня. Вопрос:1.возможно ли урегулирование данного вопроса в досудебном порядке?
2.В апреле данная УК выставляет счета за март квартиросъмщикам, правомерно ли это?
Здравствуйте!
Урегулирование вопроса в досудебном порядке возможно, но есть нюансы:
Конкурсный управляющий обязан взыскивать долги в интересах кредиторов. Если вы уже частично погасили задолженность, нужно подтвердить этот платеж (квитанция, платежное поручение) и направить управляющему уточненный расчет.
Рекомендуемые действия:
— Напишите претензию конкурсному управляющему с приложением доказательств оплаты и просьбой уточнить сумму долга.
— Предложите мировое соглашение (если готовы погасить оставшуюся сумму или договориться о рассрочке).
— Если управляющий отказывается идти навстречу, суд может учесть ваши платежи и снизить пеню.
Правомерно ли выставлять счета за март, если УК банкрот
Да, но с оговорками.
— Конкурсный управляющий вправе продолжать деятельность УК, включая начисление платежей, если это необходимо для завершения работы (ФЗ «О банкротстве»).
— Однако платежи за март должны быть обоснованы (фактическое оказание услуг, например, уборка территории, вывоз мусора).
Что делать
По долгу:
Свяжитесь с конкурсным управляющим, предоставьте доказательства оплаты.
Если подают иск, заявите в суде о зачете уплаченной суммы.
По новым начислениям:
Запросите документальное подтверждение оказанных услуг.
Если услуги не оказывались, пишите жалобу в Роспотребнадзор или в суд (как неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК РФ).
Важно
Сроки в банкротстве жесткие, поэтому действуйте оперативно.