Соседи купили дом в 2007 году и границей учасстка являлась стена дома.Сейчас она говорит, что между нами должно быть расстояние в 2, 5 метра, при чем в мою сторону.Так ли это?
Соседи купили дом в 2007 году и границей учасстка являлась стена дома.Сейчас она говорит, что между нами должно быть расстояние в 2,5 метра,при чем в мою сторону.Так ли это?
Добрый день!
Согласно п. 5.3.4 СП 30-102-99 до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 СНиП 30-102-99; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.
На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м (п. 5.3.8 СП 30-102-99).